Вопросы по питанию в детском саду

Как привить здоровое питание ребёнку?

Здоровое питание – необходимое условие гармоничного роста, физического и психического развития ребёнка. Пищевые привычки  формируются у ребенка с детства. Именно поэтому здоровое питание играет огромную роль в детском развитии.
         5 хитростей о том, как привить детям любовь к здоровым продуктам:
            Ешьте в одно и то же время
            Установите правила и границы относительно приемов пищи. Исследователи утверждают, что, если ваш ребенок страдает от избыточного веса, лучше не сажать его одного на специальную диету. Здоровое питание всей семьей означает, что все в семье едят здоровые продукты.
            Соедините в одном блюде здоровые продукты с тем, что ребенку нравится
            Вы можете сочетать здоровые продукты с более привлекательной пищей. Например, дайте детям свежие овощи или на пару, но пусть они будут с макаронами.
            Смоделируйте правильное настроение при еде
            Постарайтесь показать ребенку во время приема пищи, что и вы с энтузиазмом наслаждаетесь этими здоровыми продуктами.
            Подавайте здоровую пищу последовательно
            Увидев на столе сладкое, дети не потянуться к овощам, но вы можете в первую очередь подать здоровую пищу, например, овощи, а позже предложить сладкое.
            Найдите творческие способы придерживаться принципов здорового питания
            Например, попробуйте посадить небольшой огород на даче и показать детям, как за ним ухаживать. Выращивая травы, салаты и овощи, ваши дети научатся брать на себя ответственность и гордиться продуктами, которые они научатся любить.
            Или готовьте совместно правильные блюда и дайте детям возможность участвовать.
            Мы очень внимательно относимся к подбору продуктов и меню для ребят, создаём   тот самый положительный фон!

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

• cвязаться с ответственным по организации питания в ДОУ;
  • предоставить справку, подтверждающую и описывающую диету;
  • написать заявление о предоставлении диетического питания;
  • совместно обсудить меню для вашего ребенка.

Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным по организации питания в ОУ
  • предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
  • совместно обсудить меню для вашего ребенка.

Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного?

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13

п. 15.3. Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение 10).

п. 15.8. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (Приложение N 14).

Ответственный за организацию питания в ДОУ

Ответственный за организацию питания в ДОУ  - заведующий хозяйством Никитина Надежда Александровна

Контактные данные: ул. Б. Хмельницкого, 52-а (1 корпус ДОУ),
рабочий телефон: 250-60-73

Время приема: понедельник - пятница с 09.00.до 17.00.

Ответственный за формирование навыков и культуры здорового питания

Ответственный за формирование навыков и культуры здорового питания - старший воспитатель Поносова Светлана Геннадьевна

Контактные данные: ул. Охотников, 34  (2  корпус ДОУ),

Рабочий телефон: 250-60-73

Время приема: понедельник - пятница с 9.00. до 17.00.

Задать вопрос по питанию в детском саду:

Оставьте свое сообщение в ДОУ и мы обязательно ответим вам!

ФИО:*
Ваш вопрос: