Структурных подразделений в МАДОУ "Детский сад "Взлёт" г. Перми нет

Управление ДОО осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением о ДОО, Уставом Учреждения. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

В ДОО имеется нормативно-правовая, регламентирующая организационно-правовая,  информационно-справочная документация, обеспечивающая развитие образовательного учреждения. Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом. В ДОО осуществляется оперативное, тактическое и стратегическое планирование деятельности

Управляющая система ДОО «Детский сад "Взлёт» состоит из двух структур:

1-ая структура – общественное управление:

• педагогический  совет
  • наблюдательный совет
  • общее  собрание  трудового коллектива

Их деятельность регламентируется Уставом  учреждения и соответствующими положениями.

2-ая структура – административное управление, состоящее из трех уровней:

I уровень – заведующий МАДОУ, управленческая деятельность которого обеспечивает следующие условия для реализации функций управления воспитательно-образовательным процессом в ДОО:

• правовые;
  • материальные;
  • психолого - социально – педагогические;
  • организационные.

Объектом управления заведующего является весь коллектив ДОО.

II уровень – заместитель заведующего, заведующие хозяйством. Объектом управления работников второго уровня является часть коллектива согласно их функциональным обязанностям.
Заместитель заведующего осуществляет руководство и внедрение программ, педагогических технологий, проводит мониторинг, организует методическое обеспечение.
Заведующие хозяйством обеспечивают организацию труда обслуживающего персонала.

III уровень управления осуществляется воспитателями ДОО, специалистами и обслуживающим персоналом.
Объектом управления являются дети и родители (законные представители). Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы и нацелены на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов.
В управлении ДОО функционирует  система  внутреннего контроля и самоконтроля.

Вывод: организационно-управленческая деятельность ДОО направлена на развитие педагогического процесса, создание комфортных условий работникам и воспитанникам, оптимальный  подбор  и расстановку кадров, создание  системы образовательных, развивающих и организационных мероприятий, обеспечивающих полноту и   безопасность условий пребывания воспитанников.